Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665474, Иркутская область, Усольский район, п. Мишелевка, ул. Титова ,1а

Наш адрес
+7 (39543) 27-109,
+7 (39543) 27-343,
+7 (39543) 27-250

Контактный номер
Молодежный форум Усольского района

В прошедшие выходные 3-4 августа в палаточном лагере «Спортландия» что расположен на живописном берегу р.Хайтинка в Мишелевском муниципальном образовании прошел второй районный молодежный форум «Мой выбор-Усольский район».

Для проведения этого мероприятия объединили свои усилия Молодежный парламент Усольского района, председатель –Горохова Юлия, отдел культуры и молодежной политики, в лице Потег О.В., первый зам Мэра Усольского района Дубенкова И.М., комитет образования района.

Два дна наполненных эмоциями, размышлениями, интересным общением пролетели как миг. Но все по порядку.

   2 июня представители молодежного парламента- они же волонтеры мероприятия и модераторы площадок, собрались для осуществления заранее обговоренного плана действий по подготовке лагеря к  высадке молодежного десанта, который должен был насчитывать 120 человек в возрасте +18.

   Но, река Хайтинка, до того времени мирно протекающая в своем русле решила показать характер и под утро заветного дня разлилась во всю ширь прибрежного луга, на котором стояла сцена. Спасибо тренерам спортивного лагеря- не бросили в беде, весь день посвятили перестановке сцены на поляну, которую в спешном порядке освободили от палаток. Приехавшие девчата с энтузиазмом принялись за дело- оформляли сцену, фотозону, распределяли и «обживали» места своих будущих площадок. За три рейса микроавтобуса сумели привезти весь реквизит и все что надо было для проведения молодежной тусовки. Две Юли- Разикова и Горохова ( КМС «Семейная мозаика») занимались созданием аэродизайна площадок, звукорежиссер клуба с.Хайта Закаменных Сергей тщательно готовил звуковую аппаратуру.  Первый этап проведения форума был успешно преодолен к половине двенадцатого ночи. На лагерь опустилась теплая летняя ночь, все отправились по домам спать, кроме трех добровольцев, оставшихся бдеть за порядком.

   Утро 3 августа выдалось солнечным и теплым. Первыми регистрацию прошла команда из с.Раздолье- самой дальней точки Усольского района. Одни за другими подъезжали участники, расселялись в просторных палатках, знакомились со «Спортландией». На открытии форума молодежь района приветствовали заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Ахмадулин Андрей Фанисович, Мэр Усольского района Виталий Иванович Матюха, и.о.Главы Мишелевского муниципального образования Андрей Михайлович Кривель. От всех выступающих прозвучали пожелания плодотворной работы и конечно, хорошего отдыха в таком замечательном месте, напоенным ароматом соснового леса.

   Первый заместитель мэра Ирина Михайловна Дубенкова открыла форум информационным блоком, в котором познакомила участников с теми программами, что работают в Усольском районе и области для молодежи, а так же вручила вместе с В.И.Матюхой подарок клубу молодых семей «Семейная мозаика» за победу на Областном конкурсе «Крепкая семья-крепкая Россия».

В первый день ребятам предстояло принять участие в двух деловых играх «Мировое кафе» и «Плюс/минус», ждал «Диалог на равных» и фестиваль художественной самодеятельности, посвященный Году театра и конечно дискотека!

    Деловые игры, на которых поднимали самые животрепещущие темы и вопросы, касающиеся каждого населенного пункта в Усольском районе, показали руководству района как тесно взаимосвязаны вопросы миграции молодежи из сел в города и наличие  социальных объектов (современных школ, больниц, аптек, детских садов, дорог и даже салонов красоты)  в самых маленьких и отдаленных населенных пунктах района. Молодежь, так же как и взрослых беспокоят вопросы  ТКО, ЖКХ, строительство и запуск производств, на которых можно работать, не уезжая из родного дома. Тогда будет смысл возвращаться на малую родину после получения образования. В «Мировом кафе» команды отвечали всего на пять вопросов, тем удивительнее списки ответов, их количество (не повторяясь) достигало порядка70-80! На «плюсе/минусе» каждый попробовал объективно оценить свой населенный пункт, поняв, что же является «плюсом» а что «минусом». Игра показала- и то и другое так же пересекаются во всех уголках района, дав пищу для размышлений Администрации. Все ответы модераторы площадок собрали и после подведения неких итогов передали в дальнейшую работу И.М.Дубенковой.

     «Диалог на равных» вместо положенных двух часов затянулся на три с половиной. По другому наверное и не могло быть- очень интересные люди пришли пообщаться с молодежью «без галстуков». Это были: директор ОГКУ «Центр информационных услуг для молодежи» Петр Трескин, руководитель агентства по продвижению в социальных сетях «MediaLab», автор и разработчик образовательных проектов в области маркетинга Александр Откидач, мэр Усольского района Виталий Матюха, профессиональный шоумен Стас Уваров и музыкальная группа «Brend» из г.Черемхово. Общей темой дискуссии стала тема «Россия – страна возможностей». Каждый из гостей постарался рассказать о себе как о человеке, который смог найти себя и любимое дело, поделившись воспоминаниями своей юности. У всех участников была возможность задать вопросы гостям, а гости в свою очередь подарили подарки за самые интересные, с их точки зрения, вопросы.

         После ужина всех ждала сцена. Песни и танцы, философские зарисовки и миниатюры представили на суд зрителей команды, и тут же получили Грамоты в самых различных номинациях- оказывается за ними наблюдало строгое, но очень симпатичное жюри. Собирающийся медленно, но верно дождь не испугал форумчан и не помешал зажигать под музыкальную группу «Brend» за полночь.

       4 августа встретило наших участников проливным дождем, начавшимся ночью. Отменили только зарядку, все остальное пошло по плану. И природа, увидев, что молодежь не сдается, сменила гнев на милость, солнышко выглянуло как раз к моменту начала квеста «На позитиве». Командам раздали маршруты и началось! Взрывы хохота, крики подбадривания, напряженное молчание в течение двух часов скучать было некогда никому- девчата фотографы только успевали бегать от одной площадки к другой, чтобы успеть заснять все интересные моменты. Общий банк фотоматериалов только за это время перевалил за 1000 снимков!

Уже подмечено, что все хорошее очень быстро заканчивается. Вот и второй молодежный форум подошел к концу. Сертификаты каждому участнику, благодарственные письма организаторам и  волонтерам. Общая фотография на память – сцена едва поместила всех участников. До свидания второй форум, здравствуй третий!

 

август,  А.Очигава