Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665474, Иркутская область, Усольский район, п. Мишелевка, ул. Титова ,1а

Наш адрес
+7 (39543) 27-109,
+7 (39543) 27-343,
+7 (39543) 27-250

Контактный номер
Фестиваль блинов в Хайте

В третий день масленицы- 26 февраля, а по масленичному календарю в «лакомку» в клубе села Хайта Усольского района состоялся Второй фестиваль блинов, который собрал более 60 участников мероприятия и более 200 зрителей в небольшом но уютном зале клуба! Из 4 муниципальных образований района приехали хозяюшки и показали свое кулинарное мастерство в выпечке разнообразных блинов.

    Праздник блинов начался задолго до дегустации вкусностей, вокальные группы и хоры, приехавшие на праздник, приветствовали всех собравшихся жителей и гостей задорными песнями и частушками в тему праздника, детский кукольный театр из р.п.Мишелевка под руководством Л.Гребневой, показал кукольный спектакль про Колобка и масленицу, тем временем в зале клуба уже готовились столы-презентации тридцати хозяек, объединенных в шесть групп. Веселые Скоморохи- ведущие праздника познакомили с историей возникновения этого лакомства- блинов, и дали слово хозяюшкам- ведь каждая не только напекла блинов, красиво и оригинально оформила свое блюдо, но и приготовила творческое представление.

А после началось самая вкусная и долгожданная часть праздника- дегустация и голосование за самые вкусные и оригинальные блины. Каких только блинов не отведали гости и участники – и с разнообразными начинками- от творога до мяса и рыбы, и приготовленные по семейным рецептам, передающимися из поколения в поколение. Обмен рецептами уже вошел в традицию, каждая хозяюшка с удовольствием делилась своими секретами.

    Все участники фестиваля были награждены Грамотами и Благодарностями ИООО "Российский союз сельских женщин", победители зрительского голосования- команда из Большой Елани увезли главный приз от СХПАО Белореченское.

Организаторы фестиваля- МКУК « Мишелевский КСК» и Юлия Храпова, председатель Усольского отделения ИООО "Российский союз сельских женщин" благодарят участников программы, зрителей, вокальную группу Селяночка, семью Веры Константиновны Губановой с дочерью Еленой и внучкой Викторией представившие  село Хайта, Администрации Мишелевского МО и конечно же  друзьям - спонсорам: СХПАО Белореченское, ИП Ланцова, ИП Павлов, Мастерская керамики "Хайтинка",  детям из социально реабилитационного центра для несовершеннолетних детей Усольского района р.п.Железнодорожник подготовивших  подарки всем участникам фестиваля.

                                                                Горохова Юлия клуб с. Хайта Усольский район