Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665474, Иркутская область, Усольский район, п. Мишелевка, ул. Титова ,1а

Наш адрес
+7 (39543) 27-109,
+7 (39543) 27-343,
+7 (39543) 27-250

Контактный номер

Заключительный этап открытого конкурса на лучший эскиз стелы п.Мишелевка и с.Хайта Мишелевского муниципального образования прошел 12 февраля в нашем поселке..

Объявленный в ноябре 2019 года конкурс завершился только в конце января 2020.  Девять участников из двух населенных пунктов заявило желание принять участие в конкурсе. Согласно положению, эскиз можно было сделать в любой технике, любым способом визуализировать свою идею стелы представив образное архитектурно-художественное решение сооружения.

 Каждый участник конкурса защищал свой эскиз, рассказывая, что же он видел, когда рисовал, как он представляет воплощенную идею, почему выбраны символы и что они означают.

В составе экспертной комиссии рассматривающей заявки находились люди, знающие историю поселка, обладающие художественным пространственно-образным видением, имеющие опыт работы по созданию скульптур и стел. В составе комиссии были:

- Черткова Татьяна Владимировна- преподаватель 1 категории художественного отделения детской школы искусств п.Мишелевка, обладатель Благодарственных писем за подготовку многочисленных лауреатов творческих конкурсов от Международного до районного уровней;

- Березкова Елена Николаевна- начальник отдела финансов, экономики и муниципальных закупок администрации городского поселения Мишелевского муниципального образования;

-Зуев Иван Николаевич-  скульптор, входящий в список лучших скульпторов мира. Неоднократный победитель всероссийских и международных конкурсов ледовых, деревянных и песчаных скульптур. Многократный победитель международного чемпионата ледовой скульптуры «Айс Аляска» и международного фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье».

      Что же такое стела? Википедия говорит: «Сте́ла (лат. Stela  — «столб») — каменная, мраморная, гранитная или деревянная плита (или столб) с высеченными на ней текстами или изображениями».

История Руси с незапамятных времен знает обычай ставить на окраине любого населенного пункта ворота- сооружения, призванные и от чужого взгляда охранять, и гостей привечать. Века меняются, годы летят и современный мир диктует свое видение мира. Въездные ворота преобразились в стелы, объединяющие прошлое, настоящее и будущее. Они по-прежнему стоят в начале населенного пункта, приветствуя гостей и храня последние прощальные взгляды уезжающих. 

Въездные стелы представляют собой большие, отдельно стоящие конструкции, на которых указывают название населенного пункта вкупе с гербом или с особенностями данной местности. Въездной знак – это визитная карточка любого большого и малого населенного пункта: города, посёлка, села.

Грамотно и эстетично выполненный, въездной знак не только информирует о названии данного населённого пункта, но дает образную эмоциональную информацию об истории и современности, о характере и занятиях населения.

Въездные стелы могут быть сделаны из бетона или металла, их высота не менее восьми метров. Фантазия современных дизайнов не стоит на месте и стелы принимают самые разнообразные формы.

   Самые разнообразные эскизы были представлены строгому жюри – от монументальных по своей задумке до самых простых вариантов. История создания населенных пунктов, их уникальность и самобытность, традиции и многое другое постарались отразить все авторы.

    Жюри рассмотрев всё, выбрала двух победителей – от п.Мишелевка – эскиз Ковановой Л.А.  и от с.Хайта- эскиз семьи Ермолаевых. С небольшими доработками по согласованию с авторами эскизов стелы на въезде в наши населенные пункты появятся уже осенью этого года.

Остальные работы будут по рекомендации жюри, взяты за основу для создания наградной атрибутики для награждений на праздниках муниципального образования.

Все рисунки эскизов расположены на нашем сайте Мишелевка.рф в разделе «Фотогалерея».