Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665474, Иркутская область, Усольский район, п. Мишелевка, ул. Титова ,1а

Наш адрес
+7 (39543) 27-109,
+7 (39543) 27-343,
+7 (39543) 27-250

Контактный номер

Жителям отдаленных сел Приангарья доставляют почту по ледовым переправам и зимникам

Жителям отдаленных сел Приангарья доставляют почту по ледовым переправам и зимникам

Всего в регионе 31 зимний почтовый маршрут общей протяженностью около 20 тысяч км. Большинство автозимников проложены в Киренском, Катанском, Братском и Усть-Кутском районах.

Самый протяженный маршрут Бодайбо-Перевоз составляет 700 км. Газеты, посылки и пенсии для тысячи жителей поселка доставляют 3 раза в месяц.

Один из самых труднопроходимых маршрутов Братск-Большеокинское-Озерный- Наратай-Карахун находится в Братском районе. Чтобы доставить корреспонденцию и социальные выплаты жителям этих поселков, почтовики Приангарья один раз в неделю преодолевают расстояние в 618 км, на это у них уходят целые сутки.

Ледовый путь в 330 км по реке проезжают автомобили Почты России, следуя по маршруту Усть-Кут -Омолой- Боярск- Тарасово-Орлинга.

«25 тысяч клиентов Почты России проживают в 47 труднодоступных населенных пунктах Иркутской области. Практически круглый год почтовые отправления, товары и пенсии доставляются туда авиа-, гужевым или водным транспортом, и только с декабря по март работают зимники», – рассказал директор УФПС Иркутской области Юрий Бойко.

Зимний сезон в Приангарье из-за погодных условий в этом году открылся позже обычного. На сегодняшний день в регионе функционируют около 50 ледовых переправ. Самая протяженная ледовая переправа в 11 км на о. Ольхон открылась 10 февраля. До открытия переправы почтовую корреспонденцию в зимние месяцы на остров доставляли на хивусе.

Зимние автодороги в Иркутской области будут работать до первой декады апреля. После этого почтовый груз начнут доставлять воздушным или речным транспортом.

Информационная справка: УФПС Иркутской области включает 16 почтамтов, 733 стационарных отделения и 13 передвижных. Предприятие объединяет более 5000 сотрудников, в том числе около 2000 почтальонов. Доставку почты осуществляют около трехсот автомобилей, общая протяженность почтовых маршрутов филиала составляет 56390 тыс. км.