Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665474, Иркутская область, Усольский район, п. Мишелевка, ул. Титова ,1а

Наш адрес
+7 (39543) 27-109,
+7 (39543) 27-343,
+7 (39543) 27-250

Контактный номер

Уважаемые жители г. Усолье-Сибирское и Усольского района!

Уважаемые жители г. Усолье-Сибирское и Усольского района!

За прошедшую неделю (с 03.08.26. по 09.08.26г.) на территории города Усолье-Сибирское и Усольского района зарегистрировано 3 бытовых пожара
- 02.08.26г. пожарные подразделения ПЧ-148 п. Мишелевка, выезжали на возгорание надворной постройки и жилого дом, расположенные частного домовладения на ул. Рождественской, в п. Мишелевка. По прибытию пожарных дом и надворная постройка были охвачены огнем. Слаженными действиями пожарных горение было ликвидировано, однако строения были сильно повреждены огнем. По данному факту проводится проверка.   
- 06 августа 2026г. пожарные ПЧ-148 п. Мишелевка, выезжали на тушение горевшей постройки в п. Мишелевке. По прибытию пожарных горение происходило внутри строения. Силами пожарных недопущено распространение огня на соседние строения, однако постройка была повреждена огнем изнутри. Причина пожара выясняется, в рамках проверки проводимой в порядке ст. 1445-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.  
- 06 августа 2026г. пожарные ПЧ-149 п. Белореченский, выезжали на тушение горевшего мусора в п. Белореченский, Усольского района. На место пожара выезжала следственная оперативная группа в составе -  дознавателя ОНД и ПР по г. Усолье-Сибирское и Усольского района, участкового уполномоченного МО МВД России «Усольский». Причины и обстоятельства устанавливаются. По результату проверки будет принято законное правовое  решение по данному пожару. 
Основными причинами пожаров в быту являются: 
-   неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи,
-  использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники не адаптированных к отечественной электросети или неисправных,
- проведение электрогазосварочных работ при ремонтных работах в квартирах,
- детская шалость с огнем.
- поджоги. 
Отдел надзорной деятельности г. Усолье-Сибирское, обращает внимание, что исключить риск пожаров в жилье возможно при соблюдении правил безопасности, а также осуществлении родительского контроля за детьми. Нельзя оставлять детей одних - предоставленные сами себе, они подвержены опасности, а любознательность может обернуться непоправимой бедой. Родителям необходимо учить детей правилам пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники. Регулярно разбирайте с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички, зажигалки и свечи.
Правила пожарной безопасности: объясняем детям!
Пожар, как правило, возникает внезапно, и огонь распространяется очень быстро. Если даже взрослый может растеряться в такой ситуации, то что тогда говорить о ребенке?
Обращению с огнем и правилам поведения при пожаре каждого человека нужно учить с самого раннего детства. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей от страшной беды. 
Чем раньше ребенок узнает, как вести себя в случае пожара, тем лучше. Дети дошкольного возраста легче воспринимают картинки, чем текст, поэтому в разговоре с ними лучше использовать наглядные примеры.
О том, как правильно вести себя с огнем и как избежать опасности при пожаре, расскажут и покажут тематические плакаты, комиксы и книги, предназначенные специально для маленьких детей.
Рассказывайте детям о пожаре и правилах безопасности в игровой манере. Спросите ребенка, знает ли он, почему огонь опасен. Показывайте картинки, задавайте наводящие вопросы:
•чем отличаются дым и огонь, что опаснее;
•что делать во время возгорания;
•как тушить пожар самостоятельно и можно ли это делать;
•к кому нужно обращаться при возгорании?

Что нужно знать детям младшего и среднего школьного возраста
1. Как пользоваться электроприборами:
•нельзя включать много приборов в одну розетку;
•после пользования утюгом или электрической плитой нужно убедиться, что они выключены;
•уходя из дома, необходимо выключить все электроприборы.
2. Как пользоваться огнетушителем.
3. Что легко загорается, а что взрывоопасно.
Памятка для детей по пожарной безопасности
Брошенная ради баловства спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.
1.Не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах.
2.Не играйте со спичками и следите, чтобы этого не делали ваши друзья и маленькие дети.
3.Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки.
4.Не растапливайте печи самостоятельно, не включайте газовые плитки.
5.Не играйте с электронагревательными приборами.
6.Не устраивайте фейерверки и не применяйте свечи, хлопушки и другие световые пожароопасные эффекты вблизи сгораемых предметов.
7.Не направляйте пиротехнические изделия в лицо, на насаждения и строения.
8.Не храните пиротехнические изделия вблизи нагревательных приборов и открытого огня.
Если пожар все-таки начался
1.Немедленно вызвать пожарных по телефону 101 или 112. Не забыть назвать свою фамилию и точный адрес пожара. Позвать на помощь взрослых.
2.Срочно покинуть задымленное помещение.
3.Намочить платок или полотенце водой и дышать через него, если помещение сильно задымлено,.
4.Пригнуться к полу и двигаться так по направлению к выходу вдоль стены.
САМОЕ ГЛАВНОЕ! Как бы вы ни были напуганы, никогда не прячьтесь в укромные места!
   Помните, что если вы стали свидетелями пожара, об этом необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» или «101»! Для своевременного обнаружения задымления установите дымовые пожарные извещатели у себя дома. Установив такой прибор в своем жилье, вы повышаете шансы на сохранение не только имущества, но и жизни!Берегите себя и своих близких!


С уважением, 
Государственный пожарный надзор по 
г. Усолье-Сибирское и Усольскому району, 
Дознаватель ОНД и ПР  по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району 
Кучерук Роман Сергеевич