Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665474, Иркутская область, Усольский район, п. Мишелевка, ул. Титова ,1а

Наш адрес
+7 (39543) 27-109,
+7 (39543) 27-343,
+7 (39543) 27-250

Контактный номер

«Семейная мозаика» представила Иркутскую область на Всероссийском форуме молодых семей 2019

«Семейная мозаика» представила Иркутскую область на Всероссийском форуме молодых семей 2019

О достижениях и активной общественной деятельности клуба молодых семей «Семейная мозаика» из села Хайта Усольского района можно говорить много и долго. В мае они одержали победу на Областном фестивале клубов молодых семей «Крепкая семья – крепкая Россия» и получили возможность представить опыт своей работы на Всероссийском уровне.

С 5 по 9 августа две семьи этого клуба: семья Гороховых и семья Усовых благодаря финансовой поддержке Министерства по молодежной политике Иркутской области и спонсорской помощи Ильи Алексеевича Сумарокова были направлены в Псковскую область на Всероссийский форум молодых семей. Форум проходил на базе загородного отеля «Плесков» в живописном месте на берегу Псковского озера.

Пять дней форума пролетели на одном дыхании.  Это живое, искреннее и интересное общение, детский радостный смех, потрясающая энергетика и тёплая, по-настоящему дружеская атмосфера, исходящая от семей-участников, приехавших из более 45 регионов России (Иркутская область была самая дальняя территория) – это и Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Пермский край и др.

 В первый день для участников была организована экскурсия в древний город нашей страны –Старый Изборск, он известен крепостью, которая защищала русскую землю от попыток захвата ливонскими и немецкими рыцарями на протяжении двух с половиной веков. Экскурсия была продолжительной, в конце которой участники набрали и испили воды из Словенских ключей.

        Поскольку форум семейный, то принцип работы был следующий: родители участвуют в работе форума, а дети заняты в это время с аниматорами, что очень понравилось всем участникам. Вечером 5 августа состоялось долгожданное яркое, зрелищное открытие форума. Сотни участников с разных уголков нашей необъятной страны стали одной большой дружной семьей!

 Обо всем,  что проходило на форуме невозможно рассказать в трех словах: беседа о написании проекта с лучшими экспертами Росмолодежи, подготовка, защита проекта ( наши ребята защищали проект «#Семья.Волонтер.Движение» по созданию и развитию семейного волонтерства в Усольском районе), панельные дискуссии «Роль клубных сообществ», «Семья- основа и ценность России».

 «7 Правил для родителей от суперняни» -  дискуссия, переходящая в мастер-класс с Натальей Барложецкой- детским психологом, дважды лауреатом конкурса «Грант Москвы в области образовательных технологий» -  увлекла не только в мир детства, но и дала почувствовать себя современным ребенком и понять родителям: как же можно легко и просто выйти на понимание своего чада, как сделать так, чтобы больше уделять времени ребенку. Были мастер-классы и по отдельным категориям: для супер-мамы и для настоящего отца, после которых просто хотелось вернуться к своим детям и не отпускать из рук.

Вечера проходили тоже разнообразно и интересно: концерты и творческие встречи с cover-группой, с гитаристом Владом Шмелевым, караоке-конкурс и  многое др. В общем, участники были полны сил и энергии на дальнейшую совместную работу, реализацию проектов и самосовершенствование.

   По завершении форума еще один подарок: экскурсия по г. Пскову и открытие семейного арт-объекта, на котором также чествовали семейные пары, которые прожили вместе более 60 лет и делились секретом своей жизни с только что зарегистрировавшей свои отношения молодой парой. Форум подарил возможность показать себя, свою работу, общение с замечательными людьми, новые знакомства и возможности, которые дали нам крылья и полет на свершение и реализацию новых проектов и интересных идей на благо Усольского района и Иркутской области!

 

 

Горохова Ю. руководитель клуба молодых семей «Семейная мозаика»