Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665474, Иркутская область, Усольский район, п. Мишелевка, ул. Титова ,1а

Наш адрес
+7 (39543) 27-109,
+7 (39543) 27-343,
+7 (39543) 27-250

Контактный номер
«Театр возможностей»

Заведующая клуба села Хайта МКУК « Мишелевский КСК» Горохова Юлия побывав на Всероссийском форуме «Театр возможностей» в г.Рязани, делиться своими впечатлениями.

 

Навстречу новым знаниям!

«Театр возможностей»- пожалуй, это форум моей мечты. Ведь недаром говорят мечты сбываются, нужно лишь только в них верить и делать все для их осуществления… И вот я стала одним из участников Всероссийского форума «Театр возможностей», который проходил в городе Рязань с 18 по 20 ноября. Мероприятие было организовано в рамках гранта Федерального агентства по делам молодежи и объединило более 100 человек. В их числе представители 23 регионов: это Астраханская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Курганская, Курская, Московская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Пензенская область, Ростовская, Саратовская, Свердловская, Смоленская область, Новгородская и Рязанская области, Республики Татарстан и Чувашия, Краснодарский край и Пермский, Санкт-Петербург. И соотечественники из семи стран – Австралии, Испании, Италии, Грузии, Болгарии, Молдовы и Японии.

Торжественное открытие состоялось в конференц-зале Отеля «Старый город». Участников приветствовали заместитель министра культуры и туризма региона Валерия Масловская, представители РГУ имени С.А. Есенина, Рязанского государственного областного театра драмы, областной Общественной палаты, молодых российских соотечественников из Италии и Испании, вузов Ярославля и театров Москвы и Скопина. В течение всего дня мы обсуждали эффективные практики и проекты, актуальные тренды в области классического, студенческого и социального театрального искусства, работали в группах, а уже к вечеру соотечественники смогли поделиться презентациями о своих странах. На второй день участники рассказали о практиках и реализованных проектов, я также поделилась своим небольшим опытом, как нам удалось совместить театр с игрой и куклой и получить итог работы – интерактивный кукольно-игровой спектакль. Было представлено много практик: и театр в палате, и семейный театр, и организация досуга в хосписах, и организация театральных постановок в разных местах и др.

После этого мы направились в театр «Переход», где прошел мастер-класс по организации социальных спектаклей с актрисой театра и кино, профессиональным тифлокомментатором Яниной Исаичкиной. Там я впервые познакомилась с профессией тифлокомментатор, узнала про специальные спектакли в темноте для слабовидящих людей, как привлекают людей с ограниченными возможностями здоровья в театр в качестве актеров, а также мы сами смогли на практике при помощи реальных звуков создать атмосферу деревни, леса и поющих девиц.

Одним из сюрпризов от организаторов был коллективный поход в Рязанский драматический театр на спектакль «Гайзенберг» (С. Стивенс) в рамках ежегодного театрального фестиваля спектаклей о любви «Свидания на театральной». Это был спектакль Вольфганг Борхерт театра Мюнстера, Германия, полностью на немецком языке, но для полного воспроизведения была трансляция на русском языке для каждого зрителя. После состоялась встреча с его директором Майнхардом Цангер и актерами.

В заключительный день нам предстояла работа в группах над потенциальными театральными проектами. Наша команда работала над идеей создания всемирного театрального веб-фестиваля, трансляция которого будет осуществляться в истории в социальной сети Инстаграмм.

Культурная программа включала в себя экскурсии в Рязанский Кремль и Константиново.

Ну и торжественное завершение форума – ресторан «Небо», защита проектов, коллективные фото, вручение сертификатов и концерт группы «Black Jack».

Этот форум дал мне действительно много возможностей:

- Встретить земляков, выпускников Иркутского областного колледжа культуры;

- Новые знакомства в разных странах мира;

- Опыт в разработке театральных проектов;

- Встреча с профессионалами в области театрального искусства;

- Экскурсия в с. Константиново, родину замечательного поэта Сергея Есенина

- Хорошее настроение, новую волну эмоций!

Хочется выразить благодарность Министерству по молодежной политике Иркутской области, в лице Ксении Кравченко за предоставление авиа-билетов для поездки на этот замечательный форум.

И все участники форума «Театр возможностей» в раз скандировали «Мы не говорим прощай, мы говорим всем до свидания!». Я тоже очень надеюсь, что еще не раз стану участником этого форума.

 

Горохова Юлия, заведующий клуба с. Хайта

Рязань, 18-20 ноября 2019.