Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665474, Иркутская область, Усольский район, п. Мишелевка, ул. Титова ,1а

Наш адрес
+7 (39543) 27-109,
+7 (39543) 27-343,
+7 (39543) 27-250

Контактный номер
Праздник со слезами на глазах

9 мая. Не найдется человека в нашей стране, который не знает этой даты. День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – праздник одновременно веселый, яркий, светлый и грустный, заставляющий утирать слезы и с болью в сердце вспоминать тех, кто положил свои жизни во имя нас, своих потомков.

Вахта Памяти в нашем муниципальном образовании наполнена подготовкой к этому празднику- акции по уборке территории парка и Обелиска Славы, подготовка творческих фестивалей, вечеров-рассказов, выставок, встреч с ветеранами труда и тыла, детьми войны.

 9 мая 2019 года не стал исключением и даже неприветливая, холодная погода не испугала участников всех мероприятий, намеченных на этот день в п. Мишелевка.

        В День Победы односельчане встречаются возле здания Администрации поселка, многие несут с собой фотографии своих родных, воевавших на фронтах ВОВ, здесь же встречают колонну школьников и учителей, формирующуюся возле средней школы. Короткое перестроение- участники акции Бессмертный полк выстраиваются во главе колонны, там же по традиции старшеклассники несут названия фронтов, на которых воевали наши односельчане, символическое знамя Победы несут представители флотско-армейского комитета при Совете Ветеранов п.Мишелевка. Большая колонна движется от задания Администрации к Обелиску Славы, мимо бывшего Хайтинского фарфорового завода, на котором в годы войны выпускали абразивы для военной промышленности, переименовав завод в Хайтинский абразивный завод. Колонну встречает музыка, звучащая от Обелиска Славы,  в парке Бессмертный полк выстраивается за спинами живых ветеранов, и односельчане ушедшие от нас, как бы незримо встают в строй чтобы принять участие в торжестве. Гимн Российской Федерации, символическое знамя Победы поднимает ветеран Великой Отечественной войны Абрамов И.Д., вечный огонь на Обелиске зажигает капитан-лейтенант III ранга Барсуков Г.И.

Торжественные и полные признательности слова в адрес ветеранов войны и труда, вдов, детей войны звучат от Главы Мишелевского МО Н.А.Валянина, заместителя Мэра Усольского района А.Б.Константинова, Председателя Думы Мишелевского МО Е.В.Евтеева, командира войсковой части 03/908, выпускников школы. Салют в честь всех павших воинов, церемония возложения гирлянд и венков к Обелиску Славы, которую так же по традиции начинают воины, продолжают флотско-армейский комитет, юнармия, школьники, организации и учреждения поселка, жители и гости поселка.

После закрытия торжественного митинга всех приглашают в парк, отведать настоящей солдатской каши со сладким чаем, а на сцене уже ждут участники концерта «На привале». Там же награждаются Грамотами Главы Мишелевского МО коллективы за участие в традиционном патриотическом фестивале муниципального образования «Победа в сердце каждого живет», который на протяжении двенадцати лет проходит в доме культуры п.Мишелевка накануне Дня Победы. В этом году он стал рекордным по количеству участников – 275 человек и творческих коллективов- 20.

   Так же все желающие могли сфотографироваться с настоящей «полуторкой», автомобилем времен Великой Отечественной, которую восстановили военнослужащие части.

Праздничный день продолжается вечерним фестивалем возле Обелиска Славы.

11.30- 14.00, 9 мая, 2019г, п.Мишелевка